Wartburg - Margarethengang - Foto: A. Nestler

Ihre Ansprechpartner

trenner
Direktion

Burghauptmann

Günter Schuchardt
Burghauptmann

Telefon +49 3691 250-241

schuchardt@wartburg.de

Büro Burghauptmann


Telefon +49 3691 250-241
Telefax +49 3691 250-299

info@wartburg.de


Wissenschaftliche Leitung und Museumspädagogik

Jutta Krauß

Telefon +49 3691 250-213

krauss@wartburg.de

Leitung Veranstaltungen / Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Volkert

Telefon +49 3691 250-233

volkert@wartburg.de

Leitung Verwaltung

Gerhard Keute

Telefon +49 3691 250-270
Telefax +49 3691 250-261

keute@wartburg.de


Wissenschaftliche Mitarbeit

Dr. Grit Jacobs

Telefon +49 3691 250-217

jacobs@wartburg.de

Archiv

Petra Schall

Telefon +49 3691 250-234

schall@wartburg.de

Bibliothek

Daniel Miksch

Telefon +49 3691 250-216

miksch@wartburg.de


Fotothek

Rainer Salzmann

Telefon +49 3691 250-245

salzmann@wartburg.de

Magazinmeister

Michael Jacobs

Telefon +49 3691 250-219

m.jacobs@wartburg.de


Service

Besucherservice / Veranstaltungen

Kerstin Böttger

Telefon +49 3691 250-200

boettger@wartburg.de

Gruppenbuchungen

Gesine Borchert

Telefon +49 3691 250-220

borchert@wartburg.de

Konzertkarten

Christian Böhm

Telefon +49 3691 250-202

boehm@wartburg.de


Besucherführungen

Günther Krüger

Telefon +49 3691 250-238


Nationale Sonderausstellung LUTHER 2017 „Luther und die Deutschen“

Projektleitung

Dr. Marc Höchner

Telefon +49 3691 250-273

hoechner@wartburg.de

Projektassistenz / Leihverkehr

Sandra Müller

Telefon +49 3691 250-273

mueller@wartburg.de

Öffentlichkeitsarbeit / Publikationen

Monika Hegenberg

Telefon +49 3691 250-273

hegenberg@wartburg.de


Wirtschaftsbetriebe Wartburg GmbH

Geschäftsführung

Gerhard Keute

Telefon +49 3691 250-270
Telefax +49 3691 250-261

keute@wartburg.de

Leitung Touristische Dienste

Andrea Heurich

Telefon +49 3691 250-260

heurich@wartburg.de

Leitung Bauhütte

Annette Felsberg

Telefon +49 3691 250-269

felsberg@wartburg.de


Burgvögtin

Heike Breitenstein

Telefon +49 3691 250-259